金曲.jpg yoga(感官世界).jpg

          以下為本屆(21屆)金曲獎的完整入圍名單~ 

       總評:關於今年的金曲獎入圍名單,只能說"評審的風格真是獨到"!!雖然音樂是很主觀的,但我對這份入圍名單還是有點難以置信。其中不乏有一些爭議的地方,例如:方大同《可啦思刻》的入圍資格,蘇打綠的雙入圍最佳樂團,Super Junior M 的迷你專輯《Super Girl》的入圍資格...等,我想今年金曲獎的確需要受到一番考驗,不過依然還是要尊重金曲評審,因為他們還是很辛苦的聽完如此多的專輯和歌曲(希望他們真的有好好的聽完^^),所以我也會在金曲獎前好好的將流行類入圍的專輯和歌曲聽完,然後做個得獎預測~~最後~~~希望我還能再一次相信【金曲獎】!!

ps:有什麼建議和意見都可以在底下留言歐~~!!

◎演唱類 - 出版獎
《 最佳年度歌曲獎 》
‧身騎白馬《徐佳瑩 LALA創作專輯》/亞神音樂娛樂股份有限公司
‧好膽你就來《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司
‧在樹上唱歌《在樹上唱歌》/福茂唱片音樂股份有限公司
‧亡命之徒《北上列車》/滾石國際音樂股份有限公司
‧魚《太陽》/添翼創越工作室
《 最佳國語專輯獎 》
‧若你碰到他/亞神音樂娛樂股份有限公司
‧回蔚/環球國際唱片股份有限公司
‧徐佳瑩 LALA創作專輯/亞神音樂娛樂股份有限公司
‧A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯/金牌大風音樂文化股份有限公司
‧太陽/添翼創越工作室
《 最佳台語專輯獎 》
‧江蕙-初登場/喜歡唱片股份有限公司
‧愛作夢的人/黑色吉他工作室
‧黃妃的歌/無非文化有限公司
‧大員一家農出來/大吉祥整合行銷有限公司
‧底片/雅雯音樂工作室有限公司
《 最佳客語專輯獎 》
‧13樓个天空/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司
‧戴士堯.玩樂俱樂部/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司
‧Yachun Asta Tzeng 曾雅君/威德文化有限公司
‧頭擺的妳/滾石國際音樂股份有限公司
‧十二月古人/貳樓音樂工作室
《 最佳原住民語專輯獎 》
‧八部傳說 布農/參拾柒度製作有限公司
‧查勞.巴西瓦里「老老車」/角頭文化事業股份有限公司
《 最佳音樂錄影帶獎 》
‧主人《赤子innocent》/吃草的魚傳播有限公司(導演:劉明群)
‧日光《春.日光》/環球國際唱片股份有限公司(導演:林暐哲、陳映之)
‧看見什麼吃什麼《感官 世界》/華研國際音樂股份有限公司(導演:比爾賈)
‧吉米寶貝《七天》/添翼創越工作室(導演:劉耕名)
‧我行來海邊《98年臺灣原創流行音樂大獎作品輯「風神之歌」》/角頭文化事業股份有限公司(導演:徐東翔)
‧好膽你就來《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司(導演:比爾賈)
‧這樣的一個麻煩《上五樓的快活》/環球國際唱片股份有限公司(導演:陳映之)
◎演唱類 - 個人獎
《 最佳作曲人獎 》
‧蔡健雅/拋物線《若你碰到他》/亞神音樂娛樂股份有限公司
‧徐佳瑩、蘇通達/身騎白馬《徐佳瑩 LALA創作專輯》/亞神音樂娛樂股份有限公司
‧吳青峯/掉了《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司
‧陳小霞/在樹上唱歌《在樹上唱歌》/福茂唱片音樂股份有限公司
‧陳綺貞/魚《太陽》/添翼創越工作室
《 最佳作詞人獎 》
‧姚若龍/心裡有針《愛作夢的人》/黑色吉他工作室
‧林夕/開門見山《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司
‧吳青峯/掉了《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司
‧縱貫線/亡命之徒《北上列車》/滾石國際音樂股份有限公司
‧陳綺貞/魚《太陽》/添翼創越工作室
《 最佳編曲人獎 》
‧蘇打綠、林暐哲/日光《春.日光》/環球國際唱片股份有限公司
‧趙兆/溜溜的情歌《回蔚》/環球國際唱片股份有限公司
‧徐千秀/雙陳記《雙陳記》/亞神音樂娛樂股份有限公司
‧蘇通達/身騎白馬《徐佳瑩 LALA創作專輯》/亞神音樂娛樂股份有限公司
‧Martin Teng/好膽你就來《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司
《 最佳專輯製作人獎 》
‧蕭煌奇/愛作夢的人/黑色吉他工作室
‧蔡健雅/若你碰到他/亞神音樂娛樂股份有限公司
‧林暐哲/春.日光/環球國際唱片股份有限公司
‧張亞東/回蔚/環球國際唱片股份有限公司
‧阿弟仔/A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯/金牌大風音樂文化股份有限公司
‧鍾成虎/太陽/添翼創越工作室
‧李昀陵、石家豪、曾雅君/Yachun Asta Tzeng 曾雅君/威德文化有限公司
《 最佳單曲製作人獎 》
‧陳珊妮/雙陳記《雙陳記》/亞神音樂娛樂股份有限公司
‧蘇通達/身騎白馬《徐佳瑩 LALA創作專輯》/亞神音樂娛樂股份有限公司
‧范曉萱/主人《赤子innocent》/吃草的魚傳播有限公司
‧李偲菘、李偉菘/木蘭情《花木蘭電影原聲帶》/群石國際有限公司
‧陳子鴻/沒那麼簡單《黃小琥 簡單/不簡單》/華納國際音樂股份有限公司
《 最佳國語男歌手獎 》
‧林俊傑/JJ林俊傑 100天/海蝶音樂股份有限公司
‧陶喆/六九樂章 Zero to Hero/金牌大風音樂文化股份有限公司
‧陳奕迅/上五樓的快活/環球國際唱片股份有限公司
‧方大同/方大同-可啦思刻/華納國際音樂股份有限公司
‧蕭敬騰/蕭敬騰-王妃/華納國際音樂股份有限公司
《 最佳台語男歌手獎 》
‧蕭煌奇/愛作夢的人/黑色吉他工作室
‧施文彬/歹勢/亂音製作有限公司
‧王識賢/足步天下/乾坤影視傳播有限公司
‧嚴詠能/大員一家農出來/大吉祥整合行銷有限公司
‧陳雷/紅葉/東聲音樂工作室
《 最佳國語女歌手獎 》
‧蔡健雅/若你碰到他/亞神音樂娛樂股份有限公司
‧莫文蔚/回蔚/環球國際唱片股份有限公司
‧張惠妹/A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯/金牌大風音樂文化股份有限公司
‧張懸/城市/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
‧黃小琥/黃小琥 簡單/不簡單/華納國際音樂股份有限公司
‧陳綺貞/太陽/添翼創越工作室
《 最佳台語女歌手獎 》
‧秀蘭瑪雅/故鄉月/華特大旗影音科技有限公司
‧曾心梅/牽線/中唱數位娛樂股份有限公司
‧黃妃/黃妃的歌/無非文化有限公司
‧張秀卿/痴情胆/豪記影視唱片有限公司
‧詹雅雯/底片/雅雯音樂工作室有限公司
《 最佳客語歌手獎 》
‧東東(湯運煥)/13樓个天空/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司
‧戴士堯/戴士堯.玩樂俱樂部/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司
‧曾雅君/Yachun Asta Tzeng 曾雅君/威德文化有限公司
‧官靈芝/頭擺的妳/滾石國際音樂股份有限公司
‧黃連煜/十二月古人/貳樓音樂工作室
《 最佳原住民語歌手獎 》
‧布農山地傳統音樂團(余國力)/八部傳說 布農/參拾柒度製作有限公司
‧查勞.加麓/查勞.巴西瓦里「老老車」/角頭文化事業股份有限公司
《 最佳樂團獎 》
‧拷秋勤/拷秋勤Presents:無名英雄/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司
‧縱貫線SUPBR BAND/北上列車/滾石國際音樂股份有限公司
‧蘇打綠/夏/狂熱/環球國際唱片股份有限公司
‧蘇打綠/春.日光/環球國際唱片股份有限公司
‧范曉萱、100%樂團/赤子innocent/吃草的魚傳播有限公司
‧圖騰樂團/放羊的孩子/彎的音樂有限公司
‧1976/不合時宜/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
《 最佳演唱組合獎 》
‧棉花糖/小飛行/亞神音樂娛樂股份有限公司
‧來吧!焙焙!/無所畏懼與寬容/彎的音樂有限公司
‧大囍門/大囍門X專輯/喜聚股份有限公司
‧SUPER JUNIOR M/SUPER GIRL/愛貝克思股份有限公司
‧動力火車/繼續轉動/華研國際音樂股份有限公司
《 最佳新人獎 》
‧藍又時/藍又時 秘密 1號創作專輯/亞洲獅國際藝術股份有限公司
‧謝和弦/雖然很芭樂/亞神音樂娛樂股份有限公司
‧徐佳瑩/徐佳瑩 LALA創作專輯/亞神音樂娛樂股份有限公司
‧Alisa高以愛/Alisa高以愛/環球國際唱片股份有限公司
‧蛋堡/Soft Lipa presents: WINTER SWEET/顏社企業有限公司
◎演奏類 - 出版獎
《 最佳專輯獎 》
‧聽說 電影原聲帶/果核有限公司
‧帶我去遠方 電影原聲帶/亞神音樂娛樂股份有限公司
‧紙鳶 Paper Eagle/絲竹空爵士樂團
‧那不勒斯藍色夜/風潮音樂國際股份有限公司
‧故事島/風潮音樂國際股份有限公司、BenQ明基友達基金會
◎演奏類 - 個人獎
《 最佳專輯製作人獎 》
‧黃韻玲、鍾興民/聽說 電影原聲帶/果核有限公司
‧陳建騏/帶我去遠方 電影原聲帶/亞神音樂娛樂股份有限公司
‧彭郁雯/紙鳶 Paper Eagle/絲竹空爵士樂團
‧董運昌/那不勒斯藍色夜/風潮音樂國際股份有限公司
‧李欣芸/故事島/風潮音樂國際股份有限公司、BenQ明基友達基金會
《 最佳作曲人獎 》
‧陳建騏/彩虹市場《帶我去遠方 電影原聲帶》/亞神音樂娛樂股份有限公司
‧劉聖賢/午後片刻寧靜的里昂《艾絲梅拉達》/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司
‧彭郁雯/紙鳶 Paper Eagle《紙鳶 Paper Eagle》/絲竹空爵士樂團
‧董運昌/那不勒斯藍色夜《那不勒斯藍色夜》/風潮音樂國際股份有限公司
‧李欣芸/大稻埕《故事島》/風潮音樂國際股份有限公司、BenQ明基友達基金會
◎技術類 - 個人獎
《 最佳專輯包裝獎 》
‧周正道、陳嵩嵐/JJ林俊傑 100天/海蝶音樂股份有限公司
‧聶永真(永真急制)/六九樂章 Zero to Hero/金牌大風音樂文化股份有限公司
‧羅文岑、王亮/野生 林生祥/大大樹音樂圖像有限公司
‧R-one/Coco East to West 李玟的東西/大熊星多媒體股份有限公司
‧陳政守(守工異)/A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯/金牌大風音樂文化股份有限公司
‧蘇文聖、江鳳娌/旺福愛你/相信音樂國際股份有限公司
‧聶永真/感官 世界/華研國際音樂股份有限公司
‧蕭青陽/故事島/風潮音樂國際股份有限公司、BenQ明基友達基金會
◎評審團獎
《 評審團獎 》
‧李宗盛、羅大佑、周華健、張震嶽/縱貫線SUPBR BAND 北上列車
◎特別貢獻獎
《 特別貢獻獎 》
‧洪一峰先生

MusicFreak 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()